Download: Technisches Merkblatt
Keramikklebemörtel
Beschreibung
Für das Verkleben von Keramik, Kacheln, Glasmosaiken und ähnlichen Bodenbeläge an Wänden und Bodenflächen in den inneren Nassräumen wie Bädern.
- gewährleistet eine schnelle und einfache Anwendung.
- Wasser-, Schall- und Wärmedämmung in nur einem Produkt.
- verringert durch sein geringes Gewicht die Belastung der Gesamtstruktur eines Gebäudes.
- keine Wärmebrücken durch seine massive Struktur.
- wirkt als Brandschutz.
- verhindert Kondensation.
- reduziert Heizkosten.
- solide Strukturen verhindern die Bildung von Rissen.
- hohe Wasserdampfdurchlässigkeit.
Hinweise zur Verarbeitung
Verarbeitungstemperatur: +5°C bis +35°C.
Vermeiden Sie die Anwendung des Produktes während starkem Wind und direkter Sonneneinstrahlung.
Wenden Sie das Produkt niemals auf gefrorenen, schmelzenden oder Oberflächen, die in den nächsten 24h höchstwahrscheinlich Frost ausgesetzt sind, an.
Keramikklebemörtel auf Zementbasis für das Verkleben von Keramik, Kacheln, Glasmosaik und ähnlichen Bodenbeläge an Wänden und Bodenflächen in den inneren Nassräumen wie Bädern verwendet.
- bildet eine widerstandsfähige Basis mit hohem Haftungsgrad
- spart Arbeit und Zeit
- einfach und sicher in der Anwendung
Technische Spezifikationen
| Trockengewicht | ~1250kg/m³ |
| Wärmedurchlasswiderstand | ~30 - 90 °C |
| Kompressionsstärke | CSII |
| Verbindungsstärke | ≥0,1N/mm² |
| Kapillare Wasseraufnahme | W1 |
| Feuerresistenz | A1 |
| Verbrauch einseitige Haftung: 120cm²(10x10),6x6x6m |
3,2 kg/m² |
| Verbrauch doppelseitige Haftung: 120cm²(10x10),6x6x6m |
4-4,8 kg/m² |
| Verbrauch einseitige Haftung: 120cm²(10x10),8x8x8mm bis 500cm² (25x20) |
3,5 kg/m² |
| Verbrauch doppelseitige Haftung: 120cm²(10x10),8x8x8mm bis 500cm² (25x20) |
4,5 kg/m² |
| Verbrauch einseitige Haftung: 500cm²(25x20),10x10x10mm bis 2000m² (40x40) |
4,4 kg/m² |
| Verbrauch doppelseitige Haftung: 500cm²(25x20),10x10x10mm bis 2000m² (40x40) |
5,6-6,4 kg/m² |
Auftragungscharakteristika
| Mischzeit | 1 - 2 Minuten |
| Ruhezeit | 10 Minuten |
| Zeit für Korrekturen | 25 Minuten |
| Wartezeit zwischen Schichten | 1 Tag |
| Nutzzeit | 20 Minuten |
| Auftragungsdicke | Maximal 3 - 10 mm |
Oberflächenvorbereitung
Der Putzgrund muss sauber und tragfähig sein. Schmutz, Staub und lose Teile müssen vor dem Auftragen entfernt werden da diese die Haftung beeinträchtigen.
Bei hoher Hitze und windigem Wetter muss der Untergrund vor dem Auftragen des Mörtels mit Wasser gesättigt werden.
Anwendung
- fügen Sie 8,5-9,5 l sauberes Wasser zu 25 kg No1 Keramikklebemörtel hinzu.
- verarbeiten Sie den Putz mit einem Handmixer auf niedrigster Stufe zu einer homogenen Masse.
- lassen Sie den Mörtel 10 Minuten vor der Anwendung einwirken. Und mischen Sie ihn 1-2Minuten vor der Anwendung erneut.
- tragen Sie die Mischung mit einer gezahnten Stahlkelle auf die trockene Oberfläche auf.
- achten Sie darauf, dass die Anwendungsfläche mit der der Fliese übereinstimmt.
Anwendungsfotos
Empfehlungen
- Dem Mörtel dürfen keine Zusätze (Kalk, Zement, Gips etc.) zugemischt werden.
- Wenden Sie den Mörtel nicht auf heißen Oberflächen oder unter +5°C an.
- Verwenden Sie den Keramikklebemörtel von No1 nicht auf stark befahrenen Untergründen wie Industrieanlagen.
- Nicht für die Anwendung auf Holzböden, alte Lackflächen, Pools und bestehende keramische Bodenbeläge und groben Betonflächen.
- tragen Sie eine Maske und Handschuhe bei der Anwendung.
- bei Berührung mit Augen und Haut entfernen Sie das Produkt sofort mithilfe von Wasser und suchen Sie gegebenenfalls einen Arzt auf.
Verarbeitung
- Handmixer und Kellen
Lagerung und Haltbarkeit
- die Haltbarkeit beträgt ein Jahr ab Zeitpunkt der Herstellung in einer trockenen Umgebung. Wird das Material aktuell nicht verwendet, achten Sie darauf, dass der Papiersack fest verschlossen ist.