Satinputz
Beschreibung
Der No1 Satinputz ist speziell für Innen- und Außenwände gedacht, die ein hochwertiges Aussehen erhalten sollen. Er ist die finale Schicht und haftet auf fast allen Flächen.
Der Satinputz bietet zahlreiche Vorteile:
- Gewährleistet eine schnelle und einfache Anwendung.
- hohe Haftfähigkeit.
- hohe Beständigkeit verhindert die Bildung von Rissen.
- verringert durch sein geringes Gewicht die Belastung der Gesamtstruktur eines Gebäudes
- Kostenersparnisse durch geringen Verbrauch und einfache Verarbeitung.
- umweltfreundlich durch den natürlichen Hauptbestandteil Scoria.
Hinweise zur Verarbeitung
Verarbeitungstemperatur: +5°C bis +30°C.
Vermeiden Sie die Anwendung des Produktes während starkem Wind und direkter Sonneneinstrahlung.
Wenden Sie das Produkt niemals auf gefrorenen, schmelzenden oder Oberflächen, die in den nächsten 24h höchstwahrscheinlich Frost ausgesetzt sind, an.
Satinputz ist ein zementbasiertes Oberflächenbeschichtungsmaterial mit chemischen Zusätzen.
- bildet eine widerstandsfähige Basis mit hohem Haftungsgrad
- Spart Arbeit und Zeit
- Einfach und sicher in der Anwendung
Technische Spezifikationen
| Trockengewicht | ~1,150±50kg/m³ |
| Wärmeübertragung | T1 |
| Kompressionsstärke | CSII |
| Verbindungsstärke | ≥0,1N/mm² |
| Kapillare Wasseraufnahme | W1 |
| Feuerresistenz | A1 |
| Verbrauch | 1,50 kg/m² (für 1 cm Dicke) |
| Mischverhältnis | 6-7l/20kg |
Auftragungscharakteristika
| Mischzeit | 4 - 5 Minuten |
| Ruhezeit | 10 Minuten |
| Nutzzeit | 2 Stunden |
| Wartezeit zwischen Schichten | 1 Tag |
| Auftragungszeit | 20 Minuten |
| Auftragungsdicke | Maximal 20 - 40 mm |
| Wartezeit für letzte Schicht | 2 - 5 Tage |
Oberflächenvorbereitung
Der Untergrund muss sauber und tragfähig sein. Schmutz, Staub und lose Teile müssen vor dem Auftragen entfernt werden da diese die Haftung beeinträchtigen.
Bei hoher Hitze und windigem Wetter muss der Untergrund vor dem Auftragen des Mörtels mit Wasser gesättigt werden.
Anwendung
- fügen Sie 6-7 l sauberes Wasser zu 20 kg No1 Satinputz hinzu.
- verarbeiten Sie den Putz mit einem Handmixer auf niedrigster Stufe zu einer homogenen Masse.
- lassen Sie den Putz 2-3 Minuten vor der Anwendung einwirken.
- tragen Sie die erste Schicht Putz mit einer Dicke von mindestens 1mm bis 3mm auf die Oberfläche der Wand mithilfe einer Maschine oder einer Kelle auf.
- verbrauchen Sie die homogene Mischung innerhalb von einer Stunde.
- warten Sie 24 Stunden bevor Sie den Satinputz abschleifen.
- versuchen Sie nicht den angetrockneten Putz durch Zugabe von Wasser wieder zu befeuchten.
Anwendungsfotos
Empfehlungen
- Dem Putz dürfen keine Zusätze (Kalk, Zement, Gips etc.) zugemischt werden..
- Nach dem Auftragen sollte die Oberfläche für 2-3 Tage befeuchtet werden.
Verarbeitung
- möglich mit allen üblichen Verputzmaschinen oder manuell.
Lagerung und Haltbarkeit
- die Haltbarkeit beträgt ein Jahr ab Zeitpunkt der Herstellung in einer trockenen Umgebung. Wird das Material aktuell nicht verwendet, achten Sie darauf, dass der Papiersack fest verschlossen ist.